с 9:00 до 18:00 ч.

В корзине пусто!

Постельное белье с традициями

Постельное белье с традициями

Во времена глубокого средневековья особенным статусом пользовались служители церкви, во главе которых занимал свой пост Римский Папа. Для Папы всегда доставлялись в покои лучшие еда и одежда. Именно Папе XIV века посчастливилось первым носить одеяния из поплина – шелковой ребристой ткани. Французы завезли технологию создания поплина по великому шелковому пути от знаменитых знатоков тканей из Китая. С тех пор одежда Папы изготавливалась только из чудесного поплина, дающего коже дышать, мягкого на ощупь.

По официальным историческим справкам, Россия узнала поплин в XVIII веке, однако по некоторым документам было установлено, что поплин попал к тогдашним славянам на 3 столетия раньше. Иваново, уже тогда бывший крупным центром торговли, в нем уже работала фабрика постельного белья и несколько ткацких артелей, славился заморскими новинками. Ивановские купцы делали долгий путь в Европу и обратно, чтобы удивить своих покупателей новшествами, в том числе – новыми тканями.

Изначально поплин был настолько дорогим и редким, что за отрез этой ткани предлагали 10 лошадей и несколько дойных коров. Со временем жители Иваново поняли, что совершать такой долгий путь долго, опасно, и решили воссоздать поплин самостоятельно. Именитые мастера по тканям полностью освоили поплиновое производство, а вскоре – улучшили состав материала.

Современный поплин в магазине Cotton-line практически полностью повторяет традиционную материю тех лет. Эта ткань – смесь натурального шелка и хлопка, используемая для пошива постельного белья, обладает уникальными свойствами.

В жару поплин позволяет коже дышать, в холод – прекрасно сохраняет естественное тепло. На поплиновом постельном белье можно прекрасно выспаться даже людям, страдающим бессонницей. Еще одной важной чертой поплина, удобной в хозяйстве, является его способность хорошо отстирываться и разглаживаться, впитывать влагу, оставаться мягким даже после стирки в жесткой воде. Cotton-line предлагает своим покупателям идеально пошитые комплекты с ивановской фабрики постельного белья из поплина и других натуральных тканей, различных размеров и цветов.