с 9:00 до 18:00 ч.

В корзине пусто!

Как определить качество постельного белья

Как определить качество постельного белья

С самого начала хочется сказать несколько слов в защиту российского производителя. В наше время, когда предложение превышает спрос, производители прибегают порой не к самым честным способам получения прибыли, лишь бы не остаться не у дел. В итоге, за прошедшие лет 10, люди уже привыкли покупать недорогие, красиво упакованные комплекты постельного белья, в момент покупки радуясь выбранной красивой расцветке, а потом после первой же стирки обнаруживать, что, оказывается, простыня меньше, чем было указано на этикетке, одеяло не помещается в пододеяльник, полподушки осталась торчать из наволочки, а яркие краски, так и смылись с мыльной водой во время стирки. И опять, вместо желанного хрустящего постельного белья, на кровати оказывается марлеподобная, неопределенного цвета и не соответствующая размерам постельных принадлежностей, постельное белье. И люди уже не доверяют российскому производителю, слова «ивановское», «российское» стали нарицательными.

А секрет производства подобного белья кроется вот в чем… Некоторые производители готовых тканей поняли, что человек непрофессиональный, «на глаз» не сможет отличить качественную ткань от некачественной. И стали использовать в производстве тканей нити более тонкие, чем нужно. Заодно уменьшили количество ниток на квадратный сантиметр, к тому же, стали класть эти нити не строго перпендикулярно, как следует по технологии, а по диагонали, что позволяет меньшим количеством нитей получать ткань таких же размеров (вследствие чего, простыню после стирки «поводит» и она больше напоминает ромб, чем прямоугольник). Также, при покраске ткани стали применяться некачественные красители, которые блекнут и смываются при первой же стирке. Эстафету по удешевлению, после этого, подхватили производители готовой продукции, изготавливая постельное белье с более маленькими размерами, чем указано на этикетке, тем самым, уменьшая расход ткани. В итоге получилось то, чего и следовало ожидать - дешево, красиво, а вот пользоваться всей этой красотой порой бывает невозможно. Сегодня с отечественным самым недорогим ситцем и бязью успешно конкурируют (и выигрывают конкуренцию) ткани китайского производства. Качество у них такое, что даже при обычном прикосновении, краска, которой покрашен материал, пачкает руку. Что и говорить о дальнейшей эксплуатации подобной продукции. Зато по цене – дешевле не найти!

Еще одной новинкой на рынке постельного белья стали комплекты из поликоттона, который так и расшифровывается,как "полиэстер и коттон". Чаще всего пропорции бывают следующими: 50%полиэстера и 50% хлопка или 65%полиэстера и 35% хлопока. Присутсвие полиэстера в ткани несомненно делает ее дешевле, но визуально она выглядит очень даже презентабельно, ткань плотная, с яркими красками,которые чаще всего оказываются стойкими. Бывают случаи,когда производитель честно указывает материал продукта,что комплект из поликоттона (правда мелким шрифтом и где-то сбоку), а покупатель только смотрит на внешний вид упаковки и внемлет заверениям продавца о том,что это "египетский хлопок, особопрочный".

Но дело в том, что ситуация с производством готовых тканей изменилась с середины 90-х годов. Появились предприятия, которые, выдерживая жесткую конкуренцию, все-таки производят качественную и интересную в плане дизайна, продукцию. И есть производители, в частности и наша компания тоже, которые производят постельное белье в соответствии со всеми стандартами. Конечно, такая продукция стоит дороже, но и в качестве можно не сомневаться, и, отдавая «свои кровные», можно быть уверенным, что купленное постельное белье прослужит еще не один год и будет радовать своим видом. В итоге, вот что хочется посоветовать нашим покупателям. Выбирая и покупая комплект постельного белья, обращайте внимание на этикетку. Порядочный производитель всегда укажет свое имя и координаты на этикетке своей продукции.

Избегайте приобретения комплектов в красивой упаковке, но без указания названия и адреса производителя. После этого внимательно прочтите из какого материала изготовлено белье и каких оно размеров. И вы почти на 100%-ов убережете себя от неудачных приобретений!