с 9:00 до 18:00 ч.

В корзине пусто!

Постельное белье для больниц

Постельное белье для больниц

В больницах к постельному белью предъявляются особые требования. Список текстильных изделий, используемых в больницах, следующий: простыни, пододеяльники, наволочки, подкладные пеленки, полотенца и пеленки для новорожденных.

Постельное белье в больнице для последующей стирки разбивается на следующие группы: незагрязненное (новое, не бывшее в использовании), слабозагрязненное, среднезагрязненное и сильнозагрязненное. Пеленки для новорожденных и белье из инфекционных отделений тоже относят к сильнозарязненным и обрабатывают самым тщательным образом. Для каждой степени загрязнения существует свой стиральный цикл. Полное обеззараживание постельного белья в больницах достигается за счет воздействия высоких температур во время стирки и дезинфекции и отбеливания с помощью гипохлорита, пербората натрия и перекиси водорода. Дезинфицирующие хлорсодержащие средства используются из рас¬чета 1 г активного хлора на 1 кг белья, а дезинфицирующие средства на основе перекиси водорода, из расчета 4 мл 30%-ной перекиси водорода на 1 кг белья. Белое постельное белье в больницах стирается при температуре 85-95градусов. Цветное белье стирается при температурах до 60градусов.

Сушится постельное белье в сушильных барабанах. Глажение производится на гладильных прессах, гладильных столах и гладильных катках. Два раза в год производится контроль над качеством обработки постельного белья в больницах. Для этого изучается смыв, взятый с чистого белья, хранящегося на складе чистого белья на предмет обнаружения санитарно-показательных микроорганизмов.

Смена белья в больницах производится не реже 1-го раза в 7дней, а в некоторых отделениях смена белья производится ежедневно. При уходе за новорожденными допускается использование только стерильного белья. Понятно, что при такой интенсивной эксплуатации постельное белье очень быстро становится негодным. Вот почему к постельному белью, используемом в больничных условиях, предъявляются особые требования, более завышенные, чем к белью, используемом в домашних условиях.

Ткань, из которой изготавливается постельное белье для больниц, должна быть натуральной, гигроскопичной, прочной, с повышенной плотностью и износостойкой. Таким характеристикам соответствует, например бязь, изготовленная по ГОСТ 29298-2005. У подобной бязи следующие характеристики: плотность 142±7 г./м2. Состав: Число нитей на 10 см, основа, 254±5шт. Число нитей на 10 см, % хлопок. Уток 216±6шт. Разрывная нагрузка полоски ткани 50х200мм, Основа не менее 36кст. Разрывная нагрузка полоски ткани 50х200мм, Уток не менее 30ктс. Усадка, Основа, -5,0%. Усадка Уток ±2,0%. Стойкость к истиранию по плоскости, 1000циклов. Линейная плотность пряжи, Основа 29(34,5) текс(номер). Линейная плотность пряжи, Уток 29(34,5) текс(номер). Постельное белье из бязи, изготовленной по этому ГОСТ-у, можно смело использовать в больницах, зная, что оно выдержит многократные стирки, кипячения и отбеливания.